您的位置首页百科问答 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶 Simone 发布于 2026-01-30 11:13:16 901 阅读 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶的有关信息介绍如下:解:按方案一可获利:4×2000+5×500=10500元 按方案二可获利:设x天制奶片,y天制酸奶 根据题意可列方程组{x+y=4,x+3y=9 解得x=1.5,y=2.5 所以可获利1.5×2000+2.5×3×1200=12000元 12000>10500 答:应选择方案二